Блог компании
20.08.2023

Креативная реклама: как бренды привлекают всеобщее внимание

Креативная реклама — это эффективный способ привлечь внимание потенциальных покупателей и вызвать у них положительный эмоциональный отклик. Чтобы запомниться и быть увиденным, рекламному макету мало быть информативным, нужно еще и удивлять, а также нести в себе интересную и качественно реализованную идею. «Увидел, понял, улыбнулся» — именно такая реакция прохожих позволит бренду закрепиться в памяти.

Для разработки такой рекламы существуют креативные агентства, которые не только создают крутой визуал, но и прорабатывают стратегию рекламной кампании. Нашим партнерским агентством является Brainstore Agency. Участники команды создают креативные концепции, делают дизайн и брендинг.

Как нейросети повлияли на рекламные креативы?

Появление большого количества нейросетей, генерирующих сравнительно качественные результаты, стало событием в интернете и породило множество статей, видео и исследований от креативных агентств. Пользователи активно обсуждали, как нейросети повлияют на рынок труда, а также на качество и количество контента в сети.

Большинство пришло к очевидному выводу: нейросети здорово упростят нашу жизнь и позволят быстрее справляться с рутинными задачами, но никогда не смогут создавать и изобретать нечто поистине креативное. Генерация идей и поиск нестандартных решений остаются задачей человека, ведь требуют наличия уникального опыта, способности испытывать эмоции и быть эмпатичным.

На пике всплеска интереса к нейросетям в Бразилии появилась креативная реклама от McDonald's. Американская сеть ресторанов быстрого питания использовала ChatGPT, чтобы спросить, какой бургер самый знаковый в мире. Искусственный интеллект ответил, что культовый бургер — это Биг Мак от McDonald's. Именно этот ответ и разместили в рекламе.

В ответ на эту рекламную кампанию Burger King запустил рекламу, в которой узнал у ChatGPT, какой же бургер самый большой. И тут нейросеть ответила, что это Воппер. Позже к противостоянию подключился и Subway, попросив нейросеть сравнить Биг Мак, Воппер или их сэндвич. Ответ ChatGPT был таким: «С точки зрения размера, оба значительно меньше сэндвича».

Но на этом не все, вскоре KFC в своем креативе указали на то, что спрашивать нужно не о размере или известности бургера, а о его вкусе. Самым вкусным нейросеть назвала бургер KFC, «приготовленный с многочисленными специями и травами».

Таким образом, такой креативный формат рекламы стал настоящим трендом в сети и на рекламном рынке.

Размывая границы реальности

В последние годы все чаще креативщики обращаются к идее создания контента, заставляющего зрителя сомневаться: а это действительно происходит в реальности или это анимация? Например, Alexander Wang создали гипер-реалистичное видео, на котором гигантский бюстгальтер висит на Манхэттенском мосту в Нью-Йорке.

Еще один пример такой рекламы — это ролик от Альфа Банка, на котором мы сначала видим большой медиафасад с 3D-рекламой банка. Казалось бы, просто видео, на котором запечатлена впечатляющая трехмерная реклама. Однако далее персонаж рекламного ролика на медиафасаде, плюшевый мишка, вырывается за пределы экрана, проносясь на карте банка, как на доске для серфинга, прямо над головами пешеходов.

Преимущества креативной рекламы

Как итог, перечислим все преимущества креативной рекламы. Во-первых, она привлекает внимание потребителей благодаря своей оригинальности и необычности. Она может быть яркой, забавной или даже шокирующей, что заставляет людей остановиться и задуматься о продукте или услуге.

Во-вторых, такая реклама повышает узнаваемость бренда и помогает выделиться на фоне конкурентов.

В-третьих, креативная реклама улучшает восприятие бренда потребителями и увеличивает продажи. Она привлекает новых потребителей и удерживает старых, что в конечном итоге приводит к увеличению прибыли компании.

Кроме того, креативная реклама улучшает имидж и создает положительный образ компании, который может помочь привлечь новых инвесторов и партнеров.

Чтобы заказать креативные макеты для наружной рекламы, оставляйте заявку на сайте или звоните по телефону 8 (843) 255-50-72.