Блог компании
20.08.2023

Буклет: как он помогает продвигать бренд


Буклет — это такой лист бумаги, на котором вы размещаете информацию о вашем бренде, продукте или услуге. Он вручается потенциальным покупателям, инвесторам и партнерам, чтобы они смогли подробно ознакомиться с вашим предложением.

Буклеты часто используются для продвижения товаров и услуг, создания привлекательного имиджа компании и привлечения партнеров. Они могут содержать фотографии, иллюстрации, текст и другие элементы, которые помогают привлечь внимание, показать все преимущества рекламируемого бренда и выразить его философию. Кроме того, их широко используют для информирования клиентов о новых продуктах, услугах или акциях компании.

Какие задачи помогает решить распространение буклетов?

Разработка, выпуск и распространение буклетов среди нужной аудитории помогает бренду решить целый ряд задач:
  • Увеличение продаж: буклеты могут помочь увеличить продажи, так как они позволяют потенциальным клиентам лучше узнать о продукте или услуге компании.
  • Привлечение новых клиентов: буклеты можно использовать для привлечения новых клиентов, ранее не знавших о вашем продукте и его преимуществах.
  • Улучшение имиджа компании: создание качественных буклетов может помочь улучшить имидж компании, сделать ее более узнаваемой и привлекательной для клиентов.
  • Продвижение продуктов и услуг: буклеты могут использоваться для продвижения продуктов и услуг компании, например, на выставках или конференциях.
Обратите внимание на последний пункт, в нем важная информация, которая позволит вам не остаться с кучей макулатуры: у вас должен быть повод, чтобы выпустить буклеты. Таким поводом может быть участие бренда в массовом событии (конференции, выставке, съезде, форуме и т.д.), на котором будет множество заинтересованных людей, которые действительно захотят узнать об особенностях вашего подхода или о новых проектах вашей компании: «the audience is the key».

Преимущества буклетов

Как и любой рекламный инструмент, который актуален уже долгое время (неспроста ведь?), создание и распространение буклетов имеет ряд преимуществ:
  • Наглядность. Буклеты содержат фотографии, иллюстрации и текст, которые позволяют клиентам лучше понять продукт или услугу и принять решение о покупке.
  • Информативность. Буклеты позволяют разместить больше информации об услуге или товаре, чем наружная реклама или баннеры в интернете. Это делает их более эффективными с точки зрения создания вовлекающего контента.
  • Адресность. Буклеты можно распространять только в тех местах, где находится уже заинтересованная аудитория, например, на выставках и конференциях. Это позволяет увеличить количество контактов с потенциальными клиентами и повысить уровень узнаваемости бренда.
  • Удобство. Буклеты легко хранить и перевозить, поэтому их удобно использовать в самых разных ситуациях.
  • Доступность. Выпуск буклетов — довольно доступный инструмент продвижения. Стоимость изготовления зависит от сложности дизайна, количества страниц, размера и тиража.

Однако, чтобы принести реальную пользу, буклет должен быть качественным: это приятная бумага, яркая печать, привлекательный и стильный дизайн, понятный и лаконичный текст. Также важно правильно выбрать формат буклета и его размер, чтобы он был удобен для чтения.

Кому не стоит выпускать буклеты

Продвижение с помощью буклетов подходит не всем компаниям. Рассмотрим, кому стоит обратить внимание на другие виды рекламы.
  • Если ваша компания продает товары или услуги массового спроса, то буклеты не будут эффективны. Клиенты не захотят тратить время на чтение буклета о слишком обыденных вещах: большинству просто не настолько важно, какое именно мыло или салфетки купить — это то, о чем никто не станет думать слишком долго.
  • Буклеты не подходят для продвижения дорогих товаров или услуг, так как это может вызвать недоверие у клиентов.
  • Компании, которые продают товары или услуги в небольших количествах, также не смогут использовать буклеты для продвижения.

Если у вас нет опыта в создании буклетов, то лучше обратиться к профессионалам. Они смогут создать качественный буклет, который позволит произвести правильное впечатление на потенциальных клиентов.