Блог компании
31.07.2023

Озеленение офиса и зачем это нужно

Все знают, что растения меняют пространство: находиться в «зеленой» комнате приятнее и даже дышать будто бы легче.

Как оказалось, это еще не всё. Есть множество исследований, в которых говорится о том, что растения в комнате снижают уровень стресса, стимулируют творческую деятельность, очищают воздух от загрязнений и даже обеззараживают его, замедляя рост болезнетворных микроорганизмов. В озелененных помещениях содержание бактерий в воздухе становится меньше на 56%, а уровень влажности нормализуется.

Растения в комнате положительно влияют на психоэмоциональное состояние человека, и это самое важное и доказанное их достоинство.

Когда вы окружены цветами, вы чувствуете себя комфортнее, а решать задачи и находить нестандартные решения становится легче. На наш взгляд, это веская причина начать превращать свой офис в мини-джунгли.

Почему зеленый офис — это круто?


Наши предки жили в тесной связи с природой: она окружала их всюду и давала всё необходимое для выживания. Именно поэтому существует теория биофилии, согласно которой человек эмоционально связан со всем природным: растениями, реками, камнями и проч. Нам просто приятнее и спокойнее находиться среди зелени, даже если это всего лишь комнатные цветы.

Скользить взглядом по изгибам листьев, трогать шероховатую или гладкую поверхность камня, вдыхать травянистый или цветочный запах — настоящая терапия для человека, проводящего большу́ю часть своей жизни в стенах офиса.

Растения благоприятно воздействуют на нашу психику еще и потому, что своим видом доставляют нам эстетическое удовольствие. Конечно, для этого растения должны быть здоровыми и ухоженными: вряд ли засохший фикус кого-то успокоит и обрадует.

С другой стороны, украшенный множеством растений офис — это престижно, ведь все крупные компании вкладывают в обустройство своих офисов значительные ресурсы, заботясь о том, чтобы в пространстве можно было продуктивно работать и общаться. Зеленый офис позволит сотрудникам чувствовать себя комфортнее, а также положительно скажется на эффективности их работы.

Какие растения подойдут для офис

Исследователи выделяют три типа растений: оказывающие положительное, нейтральное и негативное воздействие на человека. Поэтому, если вы задумываетесь об озеленении офиса, важно выбрать подходящие для этого растения.

Мы выделили ряд критериев, которым должны соответствовать цветы, чтобы они приносили сотрудникам офиса только пользу: они не должны сильно пахнуть и вызывать аллергию, а еще за ними должно быть легко ухаживать.

Руководствуясь этими критериями, мы составили наш топ растений для офиса:
  1. Аспидистра — это, пожалуй, идеальный кандидат на роль офисного растения. Ее часто используют для озеленения пространства, она не требует частого полива, любит тень и не нуждается в каких-то особых условиях содержания.

  2. Фикус — это крайне неприхотливое растение, которое быстро растет. А еще фикус поглощает различные токсичные элементы, тем самым очищая воздух.

    Однако не касайтесь сока этого растения, если случайно сломаете лист или стебель: он может вызвать ожог или аллергию.

  3. Спатифиллум — красивое растение, которое цветет довольно редко и только при должном уходе. Он любит полутень и влагу, поэтому нужно будет опрыскивать и оберегать от попадания прямых солнечных лучей. Является одним из рекордсменов по поглощению формальдегида.

  4. Драцена — это еще одно тропическое растение, за которым легко ухаживать. Тоже любит полутень и высокую влажность. Распространенный обитатель офисных помещений.

  5. Замиокулькас — красивое растение с блестящими ярко-зелеными листочками на гибких стеблях. Также крайне неприхотлив.

Как смотивировать сотрудников принять участие

Растения в офисе — это здорово, но еще лучше, если вы позволите сотрудникам самим заняться озеленением: закупите горшки, ростки растений, грунт и организуете совместную работу. Зачастую растения, которые мы посадили своими руками, мы воспринимаем как своеобразных «зеленых друзей». Одно присутствие такого цветка будет помогать бороться со стрессом и чувствовать себя более комфортно. А забота о таком растении сродни медитации.

А как смотивировать сотрудников поучаствовать в озеленении? Есть несколько способов:
  1. Вы можете провести полноценную презентацию и убедительно рассказать о всех преимуществах зеленого офиса. Это достаточно простой способ, но не самый результативный.

  2. Известно, что одна из лучших мотиваций — денежное вознаграждение: просто объявите награду за самый зеленый отдел в офисе. Также вы можете дать победителю дополнительный выходной или придумать свое вознаграждение.

А кто будет ухаживать за цветами?

Ухаживать за растениями будут сами сотрудники, и это еще одна практика, которая поможет расслабиться, отвлечься, а затем вернуться к работе сконцентрированными и заряженными. Как вы помните, для офиса мы выбирали только те растения, которые не требует особого ухода, то есть единственное, что нужно будет делать — это поливать их.

С высокой вероятностью в вашем офисе найдется человек, искренне интересующийся выращиванием и разведением комнатных растений. Он и без ваших просьб будет с особым внимание относиться к новым зеленым соседям.

Если какие-то растения начнут чахнуть, желтеть и вообще выглядеть болезненно, попробуйте найти ответ в интернете. В социальных сетях сейчас очень много сообществ, где вы можете прислать фото своего растения и получить ценные советы от экспертов. Кроме того, вы можете установить специальные приложения, определяющие по фото заболевания растения.