Блог компании
19.07.2023

Реклама для кафе или ресторана

В современном мире конкуренция в сфере общественного питания становится всеболее ожесточенной, поэтому для успешной работы точки быстрого питания, кафе илиресторана важно активно привлекать внимание потенциальных клиентов, сообщать имо ваших предложениях и формировать привлекательный образ заведения. Одним изсамых эффективных каналов маркетинга для этого является наружная реклама.

В этой статье наши эксперты в области рекламы поделятся с вами некоторыми советами о том, как максимально эффективно использовать наружную рекламу для продвижения заведений общественного питания.

Учтите местоположение

Правильный выбор места размещения наружной рекламы имеет огромное значение. Рассмотрите близлежащие районы с высокой проходимостью и наличием целевой аудитории, например, торговые центры, остановки общественного транспорта или популярные туристические места.

Чек-лист для определения мест размещения рекламы

Выбирая, в каких местах разместить рекламу, постарайтесь найти ответы на следующие вопросы:
  1. У кого может возникнуть нужда посетить ваше заведение, где эти люди будут находиться в момент возникновения потребности?

    Если рядом с кафе есть большой парк, рекламу можно разместить на ситиформате рядом с прогулочной дорожкой или уже на выходе из парка: после прогулки люди захотят перекусить и увидят ваше предложение. А зимой в этой локации можно разместить рекламу горячих напитков.


  2. Показывайте рекламу там, где у людей возникает потребность в вашем продукте

  3. По каким улицам ходит больше людей?

  4. К вашему заведению может вести множество дорог, но какие-то из них более популярны у пешеходов: может быть, на них лучше асфальт, рядом растут деревья или по ним просто удобнее добраться до метро. То же самое касается и автомобильных дорог.

    Тщательно проанализировав пешеходный и автомобильный трафик, вы сможете выбрать те рекламные конструкции, рекламу на которых увидит максимальное количество людей.

  5. Где обитает ваша целевая аудитория?


  6. Рекламу ресторана или кафе можно разместить в районах, в которых живут представители целевой аудитории. Возможно, добираясь до дома, они
    проезжают мимо и могут заехать к вам на ужин. А может, это студенты, которые забегают к вам на обед, а вечером разъезжаются по общежитиям? Логика в данном случае в том, чтобы размещать рекламу не рядом с заведением, а там, где живут потенциальные клиенты.

  7. Есть ли в округе бизнес-центры и офисные здания?

    Если поблизости с заведением совсем нет офисов, то вряд ли успешной будет реклама бизнес-ланчей, ведь на них просто некому ходить. Оцените ту аудиторию, которая находится поблизости, чтобы понять, в каких местах эти люди точно увидят ваше предложение.

Ответив на все вышеперечисленные вопросы, вы сможете понять не только где размещать рекламу, но и какие рекламные сообщения могут сработать.

Дизайн, от которого слюнки текут

Качество дизайна рекламы для кафе или ресторана играет важную роль в привлечении новых посетителей и удержании существующих клиентов. Разработанный профессионалами рекламный макет поможет вызвать у аудитории аппетит и желание попробовать блюда, а также передаст атмосферу и настроение заведения.

Уникальный стиль и брендовая идентичность

Каждое кафе по-своему уникально. Определите, в чем уникальность вашего, и отразите это в дизайне рекламы. Используйте цветовую палитру, шрифты и
графические элементы, которые отражают характер заведения и его концепцию. Это усилит узнаваемость бренда, а также поможет сформировать брендовую идентичность, если ее еще нет.

Секреты «аппетитного» визуала

Реклама должна быть яркой, запоминающейся и вызывать эмоциональный отклик у потенциальных клиентов. Помните, что доминантой на рекламном макете должно стать одно изображение, не больше. И в с случае с рекламой кафе, лучше, если это будет изображение еды. Вы можете использовать такие визуальные элементы:
  • качественные фотографии блюд
  • профессиональные фотографии интерьера или экстерьера заведения
  • анимированные и статичные 3D-модели еды: вы можете сгенерировать отличное изображение в Midjourney, нужно лишь уделить время созданию грамотного промта и скачать изображение в высоком разрешении.





Вот такие изображения мы получили с помощью нейросети Midjourney всего за несколько минут, использовав самые простые промты

Текст в наружной рекламе

Рекламный текст на билбордах, суперсайтах, медиафасадах должен быть кратким и заметным. Чтобы обеспечить читаемость рекламного сообщения с дальнего расстояния, используйте только читабельные шрифты и не просите дизайнера добавлять на макет уйму текста: достаточно лишь пары слов и одного адреса.


Сформулируйте то предложение, которое привлечет аудиторию в месте размещения рекламы: покажите цену на вкусный бизнес-ланч рядом с офисами, оригинальные коктейли на барной улице, аппетитную пиццу в торговом центре.

Фокусируйтесь на преимуществах

Сфокусируйтесь на преимуществах и выделите реальные достоинства вашей точки общественного питания, которые обычно замечают посетители и упоминают в своих отзывах. Расскажите о них в рекламном сообщении. Например, это может быть быстрое обслуживание, разнообразие меню, свежие и качественные ингредиенты или уникальные блюда.

Вот примеры того, что можно указать:
  • Для рекламы в летний период: «просторная веранда», «холодные коктейли 900 мл 170 рублей», «завтраки на террасе», «летнее меню», «салаты из свежей зелени» и т.д.

  • Для минималистичной, но эффективной рекламы: «Обед с лососем 230 рублей», «Детский боул 170 рублей» и т.д.

  • Для креативов: надпись «Я хочу» с изображением вашего блюда, шутливую надпись «Кормим завтраками» и т.д.

  • Для заведений с привлекательным интерьером: «Уютный столик для двоих», «Атмосфера Японии», «Завтрак в настоящем дворце», «Большой стол для большой компании» и т.д.

Подчеркните то, что отличает вашу точку питания от конкурентов и привлекает клиентов.

Подскажите, что делать прямо сейчас

Не забудьте включить в вашу рекламу call-to-action-элементы. Например, вы можете добавить призыв заказать онлайн, приглашение посетить вашу точку питания с привлекательным предложением или призыв получить скидку при предъявлении промокода.

CTA-элементы мотивируют потенциальных клиентов совершить конкретное действие и увеличивают эффективность рекламы.

Как понять, что наружная реклама сработала

Существует несколько способов узнать, сколько людей стали вашими клиентами после того, как увидели наружную рекламу:
  1. Промокод, кодовое слово или купон. Разместив в рекламе промокод, вы сможете узнать точное количество людей, воспользовавшихся предложением. Другое дело, что не все новые клиенты им воспользуются; кто-то придет только потому, что увидел заманчивое блюдо в рекламе, а на промокод даже не обратил внимания, кто-то в принципе не пользуется промокодами, а кто-то
    забыл его или постеснялся назвать.

    Зачастую мы не осознаем, какое влияние оказывает на нас реклама: вроде бы рекламу видел мельком раз пять по дороге на работу и даже названия заведения не запоминал, а потом вдруг выбрал для ужина именно это кафе.

  2. Спрашивайте у клиентов, откуда они о вас узнали. Этот вопрос не вызывает негативных эмоций, и обычно все охотно делятся информацией. Но учтите, что они могли знать о кафе давно, а наконец посетить заведение смотивировала именно реклама.

  3. Количество запросов в интернете. Например, вы можете отследить динамику запросов в «Вордстате»: если кафе стали чаще искать, то реклама определённо принесла результат, а узнаваемость бренда повысилась.



Это пример графика из «Вордстата»: количество запросов увеличилось с нуля. Название бренда люди могут писать по-разному, поэтому есть и другие графики, на них количество запросов увеличилось на треть

Однако не забывайте, недостаточно просто повысить количество запросов в сети, важно, чтобы у заведения была страница, на которую пользователь сможет перейти, чтобы прочитать актуальную информацию о заведении, ознакомиться с меню или забронировать столик.