Блог компании
12.10.2023

Современные тенденции в наружной рекламе: Что популярно среди российских рекламодателей?

На рынке рекламы наблюдается постоянное развитие, и наружная реклама остается важной частью медиа-стратегии для многих российских рекламодателей. Этот вид рекламы продолжает привлекать внимание аудитории, и с развитием новых технологий появляются уникальные возможности для создания креативных кампаний. Давайте рассмотрим современные тенденции в наружной рекламе, которые пользуются популярностью среди российских рекламодателей.

1. Цифровые билборды и рекламные щиты: Цифровые технологии трансформируют традиционные наружные рекламные билборды. Теперь всё чаще используются цифровые билборды для динамичных и интерактивных кампаний, привлекая внимание прохожих и водителей. Например, местные рестораны могут использовать цифровые билборды для демонстрации своих вкусных блюд во времени обеденного перерыва.

2. Геотаргетинг: С развитием мобильных технологий рекламодатели могут использовать геотаргетинг, чтобы доставить сообщение аудитории в определенном месте и времени. Сети розничных магазинов активно используют геотаргетинг для привлечения клиентов. Например, с помощью мобильных приложений они могут отправлять специальные предложения и скидки покупателям, находящимся поблизости от их магазинов.

Геотаргетинг — это стратегия в маркетинге, которая использует географическое положение целевой аудитории для доставки рекламных сообщений. В контексте наружной рекламы это означает, что рекламодатели могут определить местоположение потенциальных клиентов и предоставить им релевантную рекламу, когда они находятся рядом с местом продажи товаров или услуг.

Преимущества геотаргетинга в наружной рекламе:
  • Увеличение релевантности: Геотаргетинг позволяет рекламодателям доставлять рекламу в местах, которые имеют реальное значение для их аудитории. Например, ресторан может показывать рекламу со специальными предложениями, когда потенциальные клиенты находятся вблизи его расположения.
  • Эффективность расходов: Геотаргетинг помогает оптимизировать бюджет наружной рекламы, так как реклама доставляется только в нужных местах и времени. Это уменьшает затраты и увеличивает ROI рекламной кампании.
  • Увеличение конверсии: Релевантная реклама, доставляемая в нужное время и месте, стимулирует более высокие показатели конверсии. Потенциальные клиенты, находясь близко к точке продажи, более склонны к совершению покупок.

3. Интерактивные элементы: Рекламодатели все чаще встраивают интерактивные элементы в наружные рекламные поверхности, позволяя аудитории взаимодействовать с брендом, например, с помощью QR-кодов, мобильных приложений или сенсорных экранов. На улицах крупных городов можно увидеть наружные рекламные поверхности с встроенными сенсорными экранами. Прохожие могут взаимодействовать с этими экранами, например, участвовать в конкурсах или получать дополнительную информацию о продукте.

4. Видеореклама: Видеоформаты наружной рекламы становятся все более популярными. Огромные экраны и видеоролики могут эффективно передавать визуальные и звуковые сообщения. Например, автомобильные бренды могут продемонстрировать рекламу своих новых моделей с использованием видеороликов.

Digital-билборды — это экраны, на которых воспроизводится видеоролик. Они могут быть размещены на оживленных улицах, площадях, вблизи торговых центров и других местах с высокой проходимостью.

Видеореклама на общественном транспорте стала популярным видом наружной рекламы. Экранные панели устанавливаются на боках автобусов, троллейбусов, а сейчас ещё такси, и рекламные ролики воспроизводятся во время движения транспорта по улицам города. Это отличный способ достичь широкой аудитории в городской среде.

Видеореклама на торговых фасадах магазинов и торговых центров создает дополнительные возможности для рекламы товаров и брендов. Это видео можно использовать для привлечения клиентов и предоставления дополнительной информации о товарах и акциях.

С развитием AR и VR технологий наружная реклама также идет в ногу с временем. Виртуальные объекты и анимация могут быть добавлены к видеорекламе, что делает ее интерактивной и привлекательной.

5. Экологичность: Стремление к экологически чистой рекламе становится актуальным трендом. Проявляется интерес к экологичным и устойчивым решениям, таким как солнечные батареи, энергосберегающие технологии и переработанные материалы.

Теперь подробнее.

Как уже говорили, одним из способов сделать наружную рекламу экологичной является использование переработанных материалов. Это включает в себя использование переработанной бумаги, пластика или металла для изготовления рекламных материалов. Например, многие компании переходят на использование баннеров и билбордов, изготовленных из переработанных пластиковых бутылок.

Использование солнечной энергии в наружной рекламе может существенно снизить зависимость от традиционных источников энергии и уменьшить выбросы углекислого газа. Солнечные панели могут быть установлены на рекламных конструкциях, и они заряжают аккумуляторы, которые обеспечивают энергией световые элементы и электронные дисплеи.

Это не только экологически дружелюбно, но также снижает эксплуатационные расходы для рекламодателей.

6. Масштабные исследования: Сейчас рекламодатели все более полагаются на аналитику и данные для выбора оптимальных мест размещения рекламы. Это позволяет им максимизировать воздействие своих кампаний.

7. Совместные кампании: Взаимодействие между рекламодателями и владельцами наружных рекламных площадей становится все более популярным, позволяя создавать уникальные и креативные кампании. Например, бренд одежды может сотрудничать с владельцами торговых центров, чтобы создать модное наружное обрамление, отображающее последние коллекции.

Современная наружная реклама в России становится более интерактивной, адаптивной и внимательной к потребностям аудитории. Российские рекламодатели учитывают технологические инновации, чтобы создавать эффективные и запоминающиеся кампании на улицах городов. Эта динамичная область рекламы продолжает эволюционировать, и, вероятно, мы будем свидетелями еще более увлекательных изменений в будущем.