Блог компании
31.08.2023

Креативность — это что? И как ее можно развить?


Обычно креативными называют людей, которые умеют генерировать множество новых идей, но вообще-то это понятие шире. 
Креативность позволяет нам посмотреть на проблему и найти способ решить ее, используя уже известные нам алгоритмы взаимодействия с предметами и людьми, а также усвоенные нами ранее факты и идеи. Наш мозг просто комбинирует их нестандартным способом. Это и есть креативность — способность соединять те идеи, которые уже есть в нашем хранилище идей, и получать нечто новое. Так, зная, какие есть продукты и что с ними можно сделать, люди придумывают новые кулинарные рецепты.


Ты тоже креативен, но иначе 


Креативность присуща не только художникам, дизайнерам, писателям, сценаристам и прочим представителям творческих профессий. Креативны все люди, даже если на первый взгляд кажется иначе. Да, по-своему креативен даже строгий и педантичный бухгалтер, носящий скучную ручку в нагрудном кармане тускло-серого пиджака. Грубо говоря, креативность — это просто функция мозга.

Ученые утверждают, что люди креативны по-разному: кто-то генерирует множество новых идей, а кто-то выдает одну, но тщательно проработанную, кто-то генерирует принципиально новые и революционные решения, а кто-то придумывает, как что-либо можно улучшить с помощью внедрения незначительных изменений.

Например, Психолог Дж. П. Гилфорд выделяет дивергентное и конвергентное мышление. Под дивергентным («расходящимся») мышлением понимается процесс поиска всех возможных решений, то есть генерация множества разнообразных идей, не похожих друг на друга. Конвергентное мышление же направлено на поиск одного идеального решения, то есть на качественную проработку одной идеи.

Зачем вообще быть креативным? 


Так зачем быть креативным? Дело в том, что именно креативность позволяет нам находить оптимальные решения для множества задач, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Как вовремя добраться до нужного места? Как избежать конфликта? Как уместить все вещи в сумку? Найти выход из бесконечного количества таких ситуаций нам помогает именно креативность.
Креативные люди видят множество нетривиальных путей, которые приведут их к желаемому, они могут найти лучшее решение проблем, с которыми сталкиваются на работе или в быту. 

Как стать более креативным? 


Один из современных подходов к развитию креативности  — нарративный метод. Он подразумевает придумывание историй и формирование длительных связных повествований. 

Мы сочиняем истории каждый день: когда нам нужно рассказать о каком-то происшествии из своей жизни, когда нужно объяснить, как мы видим ту или иную ситуацию, и т.д. Нарратив, или повествование, позволяет нам не только рассказать о чем-то, но и изучить то или иное явление, освоить эмоциональный опыт, превратив его в историю, дав ему выражение в словах.

Ангус Флетчер и Майк Бенвенист, американские исследователи, разработали техники, которые призваны развить креативность. Одна из таких техник — это техника генерации действий: вам нужно придумать, как известный персонаж будет действовать в необычных для него условиях. Например, как Гарри Поттер поведет себя, оказавшись в засыпанной снегом русской деревне 18 века? Вам необходимо тщательно продумать все действия, которые он будет совершать, с какими проблемами он столкнется и как будет их решать. История должна получиться связной,  полной деталей и эмоционально насыщенной.

Другой способ развить креативность — это постоянно получать принципиально новый опыт. Это значит, что вам придется говорить «да» даже тем вещам, от которых вы всегда отказывались. Например, выбирайте новые маршруты, добираясь на работу или домой, пробуйте новые блюда, слушайте необычную музыку, попробуйте писать маслом, лепить из глины или играть на необычном музыкальном инструменте. Все это богатый опыт, множество новых впечатлений, которыми вы сможете оперировать в будущем и генерировать множество отличных идей.