Блог компании
15.03.2021

Сити-формат: что это и для кого подходит

Сити-формат — что это?

Сити-формат — это рекламные конструкции размером 120 на 180 сантиметров. Они вертикальные, компактные и вы чаще всего встречаете их на пешеходных улицах и остановках транспорта. Они появились примерно одновременно с развитием широких сетей общественного транспорта — в 1964 году, во Франции. Сегодня они являются важной частью рекламного инвентаря для всех туристических городов. В Санкт-Петербурге 20% конструкций — это сити-форматы.

Как узнать сити-формат?
  • Это небольшая и вертикальная конструкция. Ее устанавливают там, где не поместится билборд или ситиборд. Как правило, это остановки и узкие улицы.
  • У нее есть рамка, антивандальное стекло и подсветка. Рамка защищает конструкцию от абразивной пыли и грязи. Стекло не бьется и довольно легко отмывается. Подсветка позволяет разглядеть рекламу даже ночью.
  • Они бывают статичные, скроллеры и диджитал. Скроллеры «перематывают» 2 варианта баннера. В диджитал-ситиформатах вместо баннера с объявлением установлен экран, транслирующий ролики.

Сити-формат среди другой наружной рекламы

Чем выделяется сити-формат и где он востребован? В первую очередь, он хорош тем, что требует мало места. Поэтому его можно ставить на узких пешеходных улицах, где просто невозможно разместить крупную конструкцию. Если там установить билборд, то он будет закрывать окна зданий или мешать проходу. Суперсайт будет не виден никому: мы все смотрим на рекламу на уровне взгляда, а очень крупные конструкции нужно расположить высоко, чтобы было видно издалека.

Еще один формат применения этих конструкций — это остановки общественного транспорта. Мимо них проходят люди, они стоят в ожидании или выходят из автобусов, трамваем и троллейбусов. Почему бы не использовать их как рекламную поверхность? Билборд стоит на «ноге» и его может быть не видно снизу. А сити-формат увидят в любом случае.

Для кого подойдет сити-формат как рекламный носитель:
  • Для заведений в зоне пешеходных улиц. Если оно неподалеку, то у человека появляется стимул зайти внутрь.
  • Для крупных ритейлинговых сетей. Если ваш магазин находится рядом с остановкой, то можно простимулировать на покупку с помощью акций и спецпредложений. 
  • Для социальных и туристических программ. За счет охвата и возможности получить много пешеходного трафика, сити-форматы становятся особенно важны для этих направлений.
  • Для «голодного» трафика. Размещайте рекламу заведения с едой и напитками на вынос, давайте красивые фотографии — и получите много нетерпеливых клиентов, несущих вам свои деньги. 
  • Долгосрочные анонсирующие объявления. Если у вас открывается новый магазин или заведение, вы можете точечно рассказать об этом в интересующем вас районе, чтобы люди ждали открытия. 
  • Краткосрочные акции. Баннеры на сити-форматах менять проще и дешевле, чем на билбордах. Поэтому вы можете давать рекламу с коротким сроком актуальности. 

Сити-форматы и их размеры


ABD_2984 копия.jpg

По законодательству РФ все размеры рекламных конструкций регламентированы. Это сделано для того, чтобы все конструкции в городах имели один и тот же формат.  В случае с сити-форматом, он составляет 1,2 м на 1,8 м. Конструкция располагается вертикально на «ноге» высотой 50–70 см. Такая компановка располагает рекламу на уровне взгляда взрослого человека, когда он идет по улице. 

Существует три вида сити-форматов:
  • Уличные пилоны. Это конструкции, которые располагаются на улице. У них обязательно есть усиленный каркас, антивандальное стекло и подсветка.
  • Интерьерные пилоны. Как правило, усиленный каркас и подсветка им не нужны, чаще всего их брендируют под торговый центр, в котором они установлены. 
  • HoReCa-пилоны. Такие конструкции располагаются в отелях, ресторанах и кафе. Как правило, они рекламируют конкретные блюда, которые там подают. Здесь тоже не нужны уличные опции, зато нужно вписать такую громоздкую конструкцию в интерьер.

В нашей адресной программе вы найдете первые и вторые конструкции. Уличными сити-форматами занимается наша компания РИМ Billboard, а интерьерными — РИМ Indoor

Достоинства и недостатки формата

По сравнению с другими конструкциями, у сити-формата есть положительные и отрицательные стороны. Они очень субъективны. То, что принципиально для одной отрасли, не имеет значения для другой. Мы за прозрачность, поэтому делимся с вами всей имеющейся информацией о конструкциях.

Преимущества:
  • Расположение в самых «дорогих» зонах. Сити-форматы можно разместить на центральных пешеходных улицах города: московском Арбате, петербуржском Невском, казанской Баумана, нижегородской Покровке и так далее. Других рекламных конструкций на этих улицах просто нет.
  • Высокая видимость. Реклама располагается прямо на уровне глаз человека, ее не перекроют ветки деревьев или автомобильная развязка.
  • Долгий зрительный контакт. Пешеходы долго взаимодействуют с рекламным объявлением, поэтому оно буквально въедается в мозг вашей целевой аудитории. Баннеры на сити-форматах отлично запоминаются аудитории.
  • Большое количество конструкций. Таких рекламных сторон действительно много по всему городу. У вас есть возможность сделать по-настоящему охватную рекламную кампанию.
  • Привлекательность. Баннеры для сити-форматов имеют малый размер. Из-за технических особенностей мы можем использовать более качественную бумагу и краску. Реклама будет более яркой, все изображения — резкими.  
  • Низкая цена. Благодаря меньшему размеру размещение на сити-форматах дешевле, чем на билбордах. Вы можете охватить большую аудиторию.
  • Динамические форматы. В нашем распоряжении диджитал-форматы и скроллеры. Движение притягивает взгляды, поэтому динамическая наружная реклама работает лучше, чем статичная. Мы даем вам самые эффективные инструменты рекламы.

Недостатки:
  • Малый формат. На небольшой рекламной поверхности нельзя разместить много информации. Сити-формат — это инструмент для одного конкретного предложения, которое можно передать парой слов и изображением.
  • Пешеходный трафик. Такой формат рекламы работает в основном на пешеходную аудиторию, молодежь, тусующуюся в центре и туристов. Не у всех такие сегменты аудитории совпадают с их ядром.

Размещение сити-формата

Иногда нас спрашивают, как разместить такую конструкцию в городе. Некоторые компании хотят сами поставить сити-формат и размещать на нем свою рекламу. Это просто невозможно. Посмотрите сами, что нужно сделать, чтобы поставить такую конструкцию:
  • Специалисты нашей компании подбирают места, которые будут интересны клиентам
  • С исполкомом города согласуются все детали: расположение, стандарты, размеры и стоимость аренды будущих конструкций
  • У подрядчиков заказывается конструкция: профили, стекло, механизмы, баннер-заглушка
  • Наши специалисты проводят монтаж, подключают к электричеству, сдают отчет в исполком
  • Новая конструкция добавляется в адресную программу. Менеджеры по продажам предлагают ее своим клиентам
  • Мы ежемесячно оплачиваем аренду и коммунальные расходы за каждый установленный сити-формат.

Как видите, нельзя просто поставить конструкцию и начать зарабатывать на ней деньги. Это не позволяет законодательство в сфере рекламы. Чтобы вы могли размещать информацию о себе на поверхностях, мы проводим огромную подготовительную работу. Зато с нами вы можете быть уверены, что ваша реклама будет установлена на всем сроке аренды конструкции и администрация города не поручит внезапно убрать ее.

Как заказать размещение ситиформата

Мы сделали процесс заказа рекламы на конструкции максимально простым. Все, что вам нужно — обратиться к нам. Что происходит в это время:
  • Мы изучаем информацию о вашей компании, узнаем, где может чаще всего находиться ваша целевая аудитория.
  • На основе этой информации и вашего бюджета составляем адресную программу. В ней вы можете увидеть, где будет располагаться ваша реклама, какой у нее GRP и OTS и другие подробности.
  • Если вы согласны с программой, мы подписываем договор. Наши специалисты разрабатывают рекламные макеты, если их у вас нет.
  • Мы размещаем вашу рекламу и составляем фотоотчет. 

Вам не нужно самостоятельно разбираться в рекламных конструкциях и подбирать для себя лучшие локации. Мы работаем так, чтобы вы занимались вопросами своего бизнеса, а не присматривали за исполнителями. Обращайтесь к нам и получите поток новых клиентов.

Мы ждем ваших заявок!