Блог компании
31.08.2021

Реклама на радио: актуально ли сейчас

А нужна ли сегодня, в эпоху диджитала и сквозной аналитики, реклама на радио? Давайте разберемся.

Если вы проведете опрос среди маркетинговых агентств России, то большинство предложит вам сосредоточиться на диджитал-рекламе: запустить таргет и контекст, собрать нативные спецпроекты и так далее. Но так же, как они игнорируют наружную рекламу, они пропустят еще один важный инструмент — рекламу на радио.

Разберемся, кому она может помочь.

Ключевые функции рекламы на радио

Для чего вообще нужна реклама на радио? Люди тратят на нее деньги и ждут какого-то «выхлопа» для своего бизнеса. Она рассматривается как часть маркетинг-микса. С ее помощью вы доносите все те же сообщения, что и через другие каналы. Какие маркетинговые функции может выполнять реклама на радио:
  • Презентация продукта. Она рассказывает о новом товаре или услуге, рассказывает о ключевых особенностях и преимуществах.
  • Информирование о спецпредложении. Ваша аудитория может узнать о том, какие интересные акции, специальные цены и подарки предлагает компания.
  • Сезонное напоминание о продукте. Есть определенные услуги, о которых нужно напоминать: замена резины, услуги стоматолога, подача декларации и так далее.
  • Трансляция ценностей компании. Вы рассказываете в сообщении о том, что волнует вашу аудиторию, фокусируете внимание на основных преимуществах.
  • Анонс мероприятия. Вы проводите событие и рассказываете о теме, дате, времени и аудитории мероприятия.

Зная эти функции, вы можете сами определиться с тем, нужна ли вам реклама на радио. Запускаете новый продукт? Используйте радио. У вас достаточно старый ассортимент товаров или услуг и сейчас нет спецпредложений? Пока она вам не понадобится.

Длительность рекламы на радио

У радиорекламы есть своя специфика. Один из ее аспектов — это длительность сообщения. Все зависит от финансов и характера вашего сообщения. Естественно, чем дольше сообщение, тем дороже оно будет из-за аренды эфирного времени. Но зато вы сможете сказать больше.
  • 10 секунд и меньше — это короткие объявления для небольших компаний. В этот хронометраж уместится только название продукта, компании и номер телефона. Вы не сможете дать какое-то спецпредложение или преимущество в таком малом формате.
  • 20 секунд — здесь уже уместится полноценный рекламный месседж с преимуществами. Это будет стоить дороже, чем короткое 10-секундное объявление, зато продукт будет выглядеть привлекательнее.
  • 30 секунд — это уже длинный ролик, который содержит сюжет, ряд преимуществ, сравнения или другие продающие триггеры.

Насколько актуальна реклама на радио сегодня

Одно из главных опасений любого владельца бизнеса или маркетолога — «рекламу никто не заметит и мы просто сожжем бюджет». Но в случае с рекламой на радио это не так. Посмотрите на охваты самых популярных радиостанций в Москве:
  • Авторадио — 1 млн человек в день
  • Эхо Москвы — 1 млн
  • Европа Плюс — 985 600
  • Ретро ФМ — 982 200
  • Русское радио — 889 400
  • Дорожное радио — 794 200

Есть ли у вас другие источники трафика, которые способны предоставить такой охват? Вряд ли — за бюджет радиостанций вы точно не наберете таких цифр ни в таргетированной, ни в контекстной рекламе.

5 причин выбрать рекламу на радио

У каждого источника трафика и маркетингового инструмента есть свои плюсы. У рекламы на радио есть преимущества, которые могут помочь вам принять решение в ее пользу.
  1. Синергия. Радиообъявления помогают усилить эффект от других видов рекламы: контекстной, ТВ-роликов и так далее. В маркетинге такая синергия называется «ассоциированная конверсия». Фокус в том, что реклама «догоняет» потенциального покупателя и название вашего бренда постоянно остается на слуху. Бренд, который появляется во всех возможных рекламных каналах, вызывает доверие.
  2. Универсальность. Мы уже обсудили, что реклама на радио может выполнять много маркетинговых задач. Если вам приходится решать сразу несколько из них, реклама на радио подойдет больше, чем indoor.
  3. Высокий охват. В разделе выше мы показывали охват радиостанций в Москве. В других городах ситуация такая же — они охватывают более 20% населения города. Если вам нужна максимальная огласка, реклама на радио подойдет лучше всего.
  4. Доступная цена. При своих охватах, реклама на радио стоит совсем недорого. У нее очень прозрачное ценообразование, которое позволяет контролировать расход бюджета.
  5. Таргет на аудиторию. Кто слушает радио? 47% из слушателей имеет машину, более 50% работают в офисе. Если эти люди составляют ядро вашей аудитории, то лучше канала коммуникации, чем радио, вы не найдете.

Кому подойдет реклама на радио

На радио рекламируются самые разные фирмы: строительные компании, столовые и кафе, компании IT-услуг, бытовые услуги и многое другое. Практически нет такой отрасли (кроме совсем уж профессиональных и сложных областей), которым однозначно была бы противопоказана реклама на радио.

Если вы не уверены, нужна ли вам реклама на радио, проконсультируйтесь у наших специалистов по медиарекламе.

Самые ходовые виды рекламы на радио

Существует 3 формата рекламы, которые постоянно используются на станциях:
  • Прямая реклама. На любой радиостанции между передачами располагаются рекламные блоки, время в которых выкупают рекламодатели. Это главный канал распространения рекламы.
  • Интеграция. В ходе передачи ведущие называют ваш бренд и органично вплетают его в ходе беседы.
  • Спонсорство передачи. В начале передачи ведущие объявляют, что ваша компания является спонсором рубрики.

Мы рекомендуем использовать первый формат. Да, он не маскируется под естественный и нативный контент, зато внутрь него можно упаковать информацию о вашем предложении, его преимуществах и спецусловиях.

Размещение рекламы на радио: пошаговая инструкция

Как дать рекламу на радио? Все достаточно просто:
  1. Вы обращаетесь к нам. Наше подразделение РИМ Медиа специализируется на медиарекламе на радио и ТВ.
  2. Мы обсуждаем цели и бюджет рекламной кампании. Важно понять, какой цели вы хотите добиться в первую очередь и какими ресурсами располагаете сейчас.
  3. Мы готовим медиаплан. В плане будут и радиостанции, и частота выходов, и длительность объявления. Если вы согласны с нашим планом, то мы рассчитываем стоимость и начинаем работать по данному плану.
  4. Вы подписываете договор и просто следите, как выполняются обязательства по нему. Мы берем все работы на себя.

Сколько стоит реклама на радио: примерные цены

Стоимость рекламы на радио зависит от нескольких факторов:
  • Длительность объявления. Мы обсуждали ее выше — чем дольше объявление, тем оно дороже, но тем дешевле секунда объявления.
  • Частота выходов. Перед запуском рекламы у вас попросят медиаплан, по которому будет запущена реклама. В медиаплане отмечаются все выходы роликов по времени и дням недели.
  • Выход в час-пик. Есть определенные часы, когда радио слушают чаще. Если вы хотите запустить объявление именно в это время, то выходы объявлений будут дороже.

Ориентируйтесь на сумму не ниже 10 000 рублей в неделю — с нее начинается рекламная кампания с хорошим охватом и эффективной длиной объявления.

Надеемся, что объяснили вам основные принципы работы рекламы на радио. Если остались вопросы, мы всегда готовы ответить на них и помочь вам составить грамотный медиаплан, который увеличит ваши продажи.