Блог компании
29.03.2021

Что такое наружная реклама. Виды и порядок размещения


Самый старый и самый «трастовый» канал привлечения клиентов — это наружная реклама. И слово «старый» не значит «устаревший» и «неэффективный». Сегодня мы расскажем, для чего она нужна.

«Наружка» продолжает приводить клиентов для миллионов компаний каждый день, приглашать в новые магазины и заведения, рассказывать об акциях и так далее. 

Наша компания специализируется на наружной рекламе. В последнее время все большая доля рекламного бюджета расходуется на интернет-рекламу. У нее ниже порог входа и людям кажется, что она полезнее и эффективнее. 

Но крупные и успешные компании вроде мобильных операторов и производителей продуктов составляют так называемый «медиамикс». Туда входит и наружная реклама, и медиареклама, и диджитал. Так они увеличивают охват и конверсию.

Зачем нужна наружная реклама


У наружной рекламы есть конкретные маркетинговые задачи, с которыми она справляется лучше других каналов рекламы:
  • Увеличение узнаваемости. С помощью наружной рекламы легко примелькаться и запомниться своей целевой аудитории. Ваш логотип и фирменный стиль будут лучше узнавать — а значит, больше доверять вам. 
  • Продвижение конкретного предложения. Если у вас есть интересная акция или комплексный пакет для клиентов, есть смысл показать его на наружной рекламе. 
  • Навигация. Арендуйте конструкцию рядом со своим заведением или магазином и людям проще будет найти вас. 
  • Анонс открытия новой точки или заведения. Готовьтесь к открытию заранее. Соберите как можно больше просмотров по низкой стоимости. Наружная реклама помогает получить большой охват с минимальными затратами.
  • Создание ассоциированной конверсии. Ассоциированная конверсия — это получение заявки от клиента, на которого действовало несколько каналов рекламы. Например, человек видит рекламу компании на билборде, затем слышит ее по радио, а потом видит баннер в интернете. Если убрать из этой цепочки «наружку» или радиообъявление, то конверсия баннеров упадет в несколько раз. 

Плюсы и минусы


ABD_3367.jpg

В чем преимущества и недостатки наружной рекламы по сравнению с другими каналами? Отличия разные для разных каналов. Есть смысл сравнить ее с диджитал-рекламой. В чем плюсы «наружки»?
  • Высокий охват. Нет других каналов рекламы, которые при расчете на один город дадут вам больше просмотров, чем рекламные конструкции. В интернет-рекламе часть пользователей закрыты блокировщиками или не пользуются нужными вам соцсетями. Не все смотрят ТВ и не слушают радио. Поэтому наружная реклама здесь абсолютный лидер.
  • Понятный геотаргетинг. Арендуйте конструкцию рядом со своим заведением и получайте целевых посетителей. В случае с диджиталом вы не сможете так точно нацелиться на свою аудиторию.
  • Высокий показатель доверия. По исследованиям Nielsen Group, самого экспертного аналитического агентства, люди воспринимают наружную рекламу как заслуживающую доверия. Она не надоедает, не всплывает перед глазами, не загораживает контент, не старается обмануть или «забайтить». Следовательно, ей можно довериться.
  • Низкая стоимость контакта. В «наружке» работают скидки за объем. Чем больше конструкций вы арендуете, тем дешевле будет стоимость за месяц. Охват можно посчитать — об этом мы поговорим позже. Если взять много конструкций, вы получите огромное количество просмотров, а цена за конструкцию будет все ниже. В городах-миллионниках можно добиться показателя меньше 1 копейки за просмотр. В какой «тизерке», соцсети или поисковике вы сможете добиться такой ставки?

У всех каналов рекламы есть и недостатки. Какие минусы у наружки:
  • Высокий порог входа. Для многих компаний нет смысла арендовать один билборд. Нужно взять несколько и «примелькаться» своей аудитории. Не все хотят инвестировать такие средства, не убедившись, что канал работает.
  • Высокая стоимость конкретной конструкции. В центре города, на основных магистралях и на пешеходных улицах конструкции дороже, чем в остальных местах. Некоторые клиенты хотят приобрести именно лучшие на их взгляд места для размещения и удивляются стоимости. Хотя и в таких востребованных локациях можно сэкономить. Например, если брать стороны Б.

История наружной рекламы


Наружная реклама существует столько же, сколько и человеческая цивилизация. Первые доказательства ее существования нашли в Древнем Египте: на деревянные таблички прикрепляли папирусы с важными объявлениями. Хотя мы уверены, что и первые шумеры писали клинописью на глиняных табличках что-то вроде «продам уютный дом на первой линии у Тигра и Евфрата». 

Дальше реклама приобретала самый разный вид. Как правило, это были настенные плакаты, нарисованные от руки. В 1796 году была изобретена литография, которая позволила быстро создавать много бумажных плакатов — и тогда ее моментально начали использовать для производства рекламных материалов. Создатель технологии был актером-любителем, который быстро забыл о карьере в театре, когда понял коммерческий потенциал своего изобретения.

А что насчет рекламных конструкций? Доски объявлений были еще в Древней Греции и античном Риме. А рекламные щиты появились в 1867 году в США. Собственники устанавливали конструкции и сдавали их в аренду. Щитов стало еще больше, когда появился первый массовый автомобиль Ford Model T. Во Франции машины появились раньше, но были игрушкой для богачей и спортивным болидом. Американцы как-то быстрее сообразили, что автомобилисты — это тоже целевая аудитория, которой нужно показывать рекламу на трассе.

Даже сейчас история наружной рекламы продолжается. Появляется все больше диджитал-конструкций, объявления таргетируются по времени и погоде. Некоторые операторы устанавливают на билбордах wifi- и bluetooth-снифферы, которые позволяют «догонять» интернет-рекламой потенциальных клиентов. Новинки появляются каждый день.

Виды наружной рекламы и их размеры


Почему в городах так много рекламных щитов и все одинаковые? Почему у всех одна «нога» и информационное поле одного размера? Дело в том, что форматы наружной рекламы регулируются законодательством. Там определены все виды наружной рекламы и требования к ним. Если конструкция не соответствует регламенту, то администрация города спилит и утилизирует ее, а оператор заплатит большой штраф и компенсирует все расходы. 

Давайте посмотрим, какие форматы наружной рекламы есть в России. Обратите внимание, что мы занимаемся только рекламными конструкциями: пилларами, сити-форматами, ситибордами, билбордами, суперсайтами и медиафасадами. Всем остальным занимаются другие компании.

Сити-формат

ABD_2984 копия.jpg

Сити-формат — это конструкция размера 1,2 м на 1,8 м. Она вертикальная, стоит на невысокой «ноге» и имеет внутреннюю подсветку. Сити-форматы ставятся там, где другим конструкциям просто не хватит места. Например:
  • остановки общественного транспорта
  • исторический центр города
  • узкие улицы
  • пешеходные улицы

Брандмауер


Брандмауэр — это огромный печатный баннер, который размещается на стене здания. Он сразу заметен благодаря своему размеру, но очень быстро выцветает и может износиться уже через неделю. 

Призматрон


ABD_2832призма.jpg

Призматрон, как мы уже говорили выше, это тип поверхности билборда. Три разных рекламных макета нанесены на трехгранные ламели. Они синхронно вращаются и показывают разные варианты рекламы. Они считаются более эффективными, потому что движение привлекает внимание.

Крышные установки


Как правило, на крышах устанавливают большие логотипы компаний с подсветкой. Для этого используются лайтбоксы или объемные буквы. Такую рекламу видно издалека, но у нее очень низкая информационная емкость.

Вывеска


Вывески размещаются на входной группе перед магазинами или заведениями. Они бывают плоскими, объемными и фигурными. Как правило, имеют подсветку или окружены светодиодами. 

Лайтбокс


Их еще называют световыми коробами. Это конструкция из ПВХ или оргстекла, на которую нанесен логотип или рекламное объявление. Внутри конструкции есть подсветка, благодаря которой лайтбокс видно ночью и он более заметен днем.

Панель-кронштейн


Панель-кронштейн — это вариант вывески, который устанавливается перпендикулярно стене. Благодаря этому вывеску лучше видят пешеходы. Им не нужно обходить и смотреть на нее анфас, ее заметно издалека.

Билборд


ABD_2882.jpg

Билборды в России чаще называют рекламными щитами. Это конструкция на одной «ноге» с информационным полем размером 6х3 метра. Билборды — самый распространенный и популярный формат рекламы. Они ставятся вдоль дорог, магистралей и шоссе как в городе, так и за городом.
Существует 3 вида билбордов:
  • Статика. Просто баннер с напечатанной на нем рекламой. 
  • Призматрон. Трехгранные призмы одновременно поворачиваются и показывают вам три варианта рекламы. Считаются более эффективными, потому что движение привлекает внимание. 
  • Диджитал-экран. Светодиодный экран вместо баннера. На нем показывают ролики длиной от 5 секунд. Хороши тем, что привлекают больше всего внимания и не требуют аренды всей конструкции. Вы арендуете спот — 5 секунд эфирного времени раз в минуту.

Суперсайт


ABD_3247.jpg

Суперсайт — это большой вариант билборда. Самые популярные размеры информационного поля это 12х4 или 15х5 метров. Они устанавливаются на более высокой «ноге», чтобы их было видно издалека. Из-за этого их можно поставить не везде. 
  • На самой широкой и длинной магистрали города они будут хорошо просматриваться издалека.
  • Тоже касается и парковок торговых центров.
  • На небольших улицах людям придется задирать голову, чтобы увидеть рекламу. На узких пространствах нет смысла размещать суперсайт.

У них есть 2 типа поверхности: статика и диджитал.

Брендирование авто


Еще один вид наружной рекламы — это нанесение ее на служебные автомобили. Это, скорее, не реклама, а небольшой элемент престижа. Когда к клиенту приезжает брендированный автомобиль, фирма сразу воспринимается как более серьезная.

Табличка


Табличками называют поверхности на входе в магазин или заведение, где написано время работы. Они обязаны быть у каждой компании, оказывающей услуги населению. Их изготавливают из ПВХ, пластика, металла, стекла и других материалов. 

Световая панель


Это один из вариантов лайтбокса. На стеклянную панель с подсветкой размещается баннер или логотип. Благодаря подсветке его становится хорошо видно как днем, так и ночью.

Штендер


Штендер — это конструкция из двух поверхностей, которая стоит буквой «Л». На обеих конструкциях печатается реклама. Сама конструкция стоит на улице и привлекает внимание людей. 

Объемные буквы


Объемные буквы — это один из вариантов вывески. Их можно сделать красивыми и фигурными, а также добавить подсветку. Тогда ваш магазин или заведение будет заметен среди конкурентов. 

Баннер


Баннер — это брандмауэр, только размером поменьше. На баннерном полотне печатается реклама и крепится на стену здания. Такая конструкция будет яркой и заметной только первую неделю. Дальше осадки, солнечный ультрафиолет и грязь заставят ее потускнеть.

Пилон


Пилон — это уличный короб. Он сделан из металлических профилей и стекла, которое защищает рекламу. Как правило, они двусторонние. Внутри может быть установлен механизм, который «перематывает» ленту с несколькими рекламными макетами.

Пиллар


Пиллар — это конструкция размером 1,4х3 метра. Это вертикальная тумба с подсветкой и антивандальным стеклом. За ним размещается баннер с объявлением. В нашем арсенале трехгранные пиллары. Одна грань смотрит на полосу по направлению автомобильного движения, вторая — на «встречку», третья — на пешеходов. Благодаря этому вы можете подобрать сторону под вашу целевую аудиторию.

Роллерный дисплей


Роллерный дисплей похож на пиллар — это конструкция с баннером за стеклом и подсветкой. Внутри находится механизм, который вращает 2 варианта баннера. За счет движения такая реклама лучше заметна, чем статика.

Стелла


Стелла — это просто цельная конструкция с вашей рекламой. Вы постоянно видите их на заправках, там указывают цены на топливо. Есть смысл размещать такую конструкцию, если ваша компания на этом месте давно и надолго, потому что стелле нужен бетонный фундамент.

Указатели


Вспомните навигацию в крупных магазинах: здесь воды-соки, здесь бакалея. Это и есть указатели. В наружной рекламе есть аналогичные конструкции, которые помогают добраться до вашего магазина или заведения. 

Размещение рекламы


11 (2).jpg

Если вы еще не размещали наружную рекламу, то у вас много вопросов по процессу. У каждого канала рекламы много требований и особенностей. Есть они и у «наружки». Ниже вы найдете порядок размещения статичной рекламы у большинства операторов в России на нашем примере.
  • Вы связываетесь с оператором и рассказываете о своей компании и целях бизнеса. Менеджер берет время на то, чтобы составить адресную программу под ваш бюджет. 
  • Адресная программа — это документ, где перечислены все конструкции, которые вы будете арендовать, длительность аренды и смета. Также там указаны GRP и OTS, но об этих показателях мы поговорим чуть ниже.
  • Если вы согласны с адресной программой, мы согласовываем дополнительные услуги: дизайн, печать, доставку и монтаж. После этого подписываем договор.
  • Для тех, у кого нет дизайна или видеоролика для наружной рекламы, мы готовим макет. Наши дизайнеры знают, как сделать эффективное объявление, которое привлечет внимание потенциальных клиентов. Если у вас есть свой дизайнер и вы уже сделали дизайн баннера, наши специалисты проверят его на соответствие требованиям законодательства.
  • Далее идет печать. Большинство клиентов соглашается печатать баннер у нас. На производстве медиагруппы «РИМ» изготавливаются очень прочные баннеры, которые прослужат долго и не будут выцветать. Если вы решите изготовить их у другого подрядчика, мы пришлем технические требования.
  • Далее — доставка и монтаж. Наши специалисты привезут баннеры и установят на конструкции, указанные в адресной программе. Вы получите фотографию, подтверждающую, что мы закончили работу.
  • Если нужно, мы подготовим подробные фотоотчеты по всем конструкциям. 

У диджитал-экранов похожий процесс, но вы арендуете спот — 5 секунд рекламного времени раз в минуту. И мы готовим ролик, а не просто дизайн баннера. В остальном все очень похоже.

Места размещения наружной рекламы


Как выбрать идеальное место для размещения своей рекламы? В «наружке» правильно подобранная локация — это 50% успеха. Ниже вы найдете несколько советов по тому, как найти место для себя. 
  • Не стремитесь занять конструкции в центре города. Да, там больше всего просмотров, но это не всегда ваша целевая аудитория. В центрах городов, как правило, больше туристов и студентов, не так много автомобилистов и парковок. Если у вас кафе в центре города — да, вам однозначно нужен сити-формат и билборд как можно ближе. В остальных случаях нет смысла переплачивать.
  • Ищите рядом улицы с плотным движением. Если человек едет по трассе со скоростью 60 км/ч, то у него буквально 1 секунда на то, чтобы рассмотреть билборд. Если он стоит в пробке на светофоре 5 минут, то у него есть потенциальные 5 минут, чтобы наслаждаться вашей рекламой. Наружная реклама — единственная отрасль, где очень любят пробки. И вы их тоже полюбите.
  • Думайте, где есть ваша целевая аудитория. На загородном шоссе есть смысл поставить рекламу стройматериалов, потому что в загородных поселках всегда кто-то что-то строит и ремонтирует. Оборудование и автосервисы нужны в промзонах. На широких проспектах нужны услуги для автомобилей, например, замена шин на летние. Студенты есть в центре и рядом с торговыми центрами.

Стоимость размещения наружной рекламы


ABD_2822ситиборд.jpg

Самый главный вопрос, который задают нашим менеджерам — это «сколько стоит ваша наружная реклама». На этот вопрос нельзя ответить однозначно и сразу. Стоимость зависит от многих факторов.
  • На какое время вы арендуете конструкцию? Чем дольше, тем дешевле.
  • Сколько конструкций вы берете? Чем больше, тем выгоднее.
  • Где находятся конструкции? Щиты в центре дороже, чем в промзоне на окраине города.
  • Что это за конструкции? Билборды дешевле, чем суперсайты, но дороже, чем сити-форматы.
  • Статика или диджитал? Диджитал проще запустить и он дешевле. К тому же, вы арендуете эфирное время на экране, не надо переплачивать за печать и установку.
  • Есть ли у вас макет рекламы? Подходит ли он по требованиям законодательства?

Поэтому мы сперва готовим адресную программу, где предлагаем решение под ваши цели и бюджет. Менеджер заинтересован в том, чтобы наружная реклама справилась с задачами вашего бизнеса и вы остались с нами на долгое время.

Как узнать, насколько эффективна наружная реклама


Когда говорят о превосходстве интернет-рекламы над наружной, обязательно упоминают аналитику. Мол, у диджитал-рекламы можно достоверно узнать, сколько было переходов, сколько денег потрачено и так далее. У «наружки» тоже есть способы измерить конверсию.
  • Запускайте в порядке теста. Например, у вас уже работает интернет-реклама и реклама на радио. Запустите наружную рекламу на месяц и сравните, как изменились показатели вместе с ней. 
  • Используйте другой телефонный номер. Купите другой номер, который будет использоваться только в наружной рекламе, и посмотрите, сколько звонков будет конкретно на него.
  • Уточняйте у клиента, откуда он пришел. Это не займет много времени и не будет раздражать вашего заказчика. Зато у вас будет максимально точная статистика.

Пример расчета эффективности


Вам дают адресную программу, в которой много непонятных цифр. Как из них вынести то, что принесет пользу вашему бизнесу? В первую очередь нужно посмотреть два показателя: GRP и OTS. 
  • Gross Rating Point (GRP) — это рейтинг поверхности, ее «качество». Показывает соотношение просмотров от совершеннолетней аудитории к общему количеству просмотров. Измеряется в десятичных дробях, например, 0,74. Это значит, что вашу рекламу увидят 74% совершеннолетних и 26% детей.
  • Opportunity to See (OTS) — это общее количество просмотров, в том числе повторных. Чем больше показатель, тем больше просмотров. Измеряется в тысячах, то есть, OTS = 50,12 принесет вам 50 120 просмотров в день.

Выбирайте поверхности, которые подходят вам по соотношению «цена/просмотры» и расположены там, где есть ваша целевая аудитория. Или обратитесь к нашим менеджерам за помощью. Мы заинтересованы в том, чтобы ваша реклама работала так, чтобы вы возвращались и арендовали как можно больше конструкций. 


Ждем вас!