Блог компании
18.03.2024

Как создать сайт: подробная инструкция и полезные советы

Создать хороший сайт нелегко: нужно выделить основную цель и функции, определиться с видом будущего сайта, проанализировать целевую аудиторию и учесть еще множество нюансов. Делимся пошаговой инструкцией и сервисами, которые помогут вам самостоятельно и бесплатно создать сайт в интернете. 

Шаг 1. Подготовка к созданию своего сайта

Прежде чем приступить к созданию сайта, необходимо определиться, какую функцию он будет выполнять. Например, привлечение клиентов, обработка заявок и заказов, продвижение бренда и др. Существует несколько видов сайтов, каждый из которых способствует решению конкретных задач.

1. Сайт-визитка. Основная функция такого сайта — привлечение внимания клиентов. В нем может быть несколько разделов и страниц, на которых будет все для ознакомления с бизнесом: информация о компании, услугах, галерея товаров и контакты. 

2. Лендинг — это одностраничный сайт, у которого только одна функция — продать конкретный товар, услугу или убедить пользователя прийти куда-либо, зарегистрироваться, оставить контакты и т.д. Обычно он состоит из нескольких блоков, последовательно подогревающих интерес потенциального покупателя. Всё это в итоге приводит к совершению пользователем целевого действия — он оформляет заказ или оставляет свои данные для обратной связи. 

3. Промо-сайт. Главная цель промо-сайта — повышение узнаваемости бренда или продвижение конкретной акции той или иной компании. Такой сайт создается для рекламной кампании, поэтому на нем размещают соответствующую информацию: акции, места проведения мероприятий, новости и др. 

4. Корпоративный сайт. Основная задача такого сайта — помочь пользователю узнать о компании больше. Его функции: показать клиентам свой профессионализм, предоставить всю информацию о продуктах и услугах, вызвать доверие. Из-за объема информации корпоративные сайты часто имеют сложную структуру и множество разделов. Для такого сайта особенно важно проработать дизайн — он должен соответствовать стилю компании и содержать элементы айдентики. 

5. Интернет-магазин. Его главная цель — продать товар или услугу. На такой площадке можно просмотреть каталог товаров, увидеть характеристики и цены, купить, оплатить, заказать доставку и др. В первую очередь такой сайт необходим владельцам торгового бизнеса. 

Когда вы определились с видом сайта, необходимо проанализировать целевую аудиторию: пол и возраст посетителей, их интересы. Это необходимо для того, чтобы правильно проработать текст и дизайн страницы. Например, если ваш сайт рассчитан на подростков, визуальная составляющая будет яркой, модной и креативной, а для более взрослой аудитории дизайн и стиль изложения информации будут более лаконичными и сдержанными.

Шаг 2. Ключевая идея и структура сайта 

Теперь подумайте, из каких разделов будет состоять ваш сайт и в чем основная его идея и задача. Сколько на вашем сайте будет смысловых блоков? Сколько разделов? Какой посыл будет самым главным? А какие дополнительными? Задайте себе множество таких вопросов и запишите полученные ответы, структурируйте информацию и разделите ее на блоки: идея, текст, структура и т.д.

Пример: вам нужно создать сайт для школы дизайна. Аудитория — ученики старших классов. Так как представители этой аудитории еще не понимают специфику профессии и направления в дизайне, то ваша задача — помочь будущим студентам разобраться в специализациях. Для этого вы можете взять несколько разных направлений, например, гейм-дизайн, графический дизайн и UX/UI, расписать их преимущества и объяснить, как эти направления применимы в реальной жизни. 


 

Шаг 3. Анализ сайтов конкурентов

Когда вы определились с идеей и структурой сайта, проанализируйте страницы конкурентов. Какие разделы или смыслы вы хотели бы отразить на своем сайте, а какие разделы вам показались лишними? Ваша задача не скопировать чужой дизайн или текст, а вдохновиться работами коллег. Посмотрите, какие сайты являются трендовыми, а какие признаются устаревшими.

Главное в этом процессе — это найти приемы и собрать референсы, на которые вы сможете опираться при создании своего сайта. 
Если вы делаете сайт для хоккейной команды, но не нашли хорошие примеры, вдохновитесь приемами, найденными на сайтах футбольной или баскетбольной команды.

Шаг 4. Прототип сайта: как собрать структуру интернет-страницы


После того, как вы вдохновились разными фишками конкурентов и у вас появились первые идеи, самое время их выразить графически — создать эскиз. 

Эскиз — это условный сценарий, схематичное изображение блоков, из которых состоит сайт. Его можно сделать на обычном листе бумаге. Важно отобразить только общую идею, например, сначала рассказать о себе, потом преимущества, блок с командой и т.д. 

С помощью каких условных элементов можно создать прототип? 

Прямая линия — текст;
Прямая жирная линия — заголовок;
Прямоугольник — изображение;
Круг — иконка. 


Шаг 5. Наполнение сайта контентом: что оставить, а от чего избавиться?

Где взять информацию и как написать текст для сайта? Сначала соберите все материалы, которые у вас есть: презентации, брошюры или статьи. Возьмите интервью у вашего клиента, если вам необходимо погрузиться в контекст.  

Если вы пишите текст самостоятельно, воспользуйтесь следующей схемой: 
  • Короткий текст о себе/компании. Буквально одна фраза, которая четко формулирует, чем вы занимаетесь.
  • Более развернутый текст. Здесь объясните, чем именно вы занимаетесь. Максимально простым языком и без воды. 
  • Основные фишки. Коротко о том, почему любят ваш бренд или продукт.
  • Преимущества. Добавьте деталей и объясните, как ваш продукт/услуга решает проблему потребителя.  
  • Заголовки. Поменяйте формальные заголовки на более креативные и эмоциональные. 
  • Отзывы. Попросите ваших лояльных клиентов написать пару слов о вас. Это вызывает доверие. 
  • Цифры. Цифры делают контент более наглядным, легко читаемым, понятным и вызывают доверие. Выбирайте для демонстрации на сайте те статистические данные, которые могут быть действительно интересны клиенту.
  • Команда. Реальным людям доверяют больше, чем абстрактной компании, — добавьте фото вашей команды, иллюстрированные портреты или просто высказывания сотрудников.
Что еще важно учесть при работе с текстом на сайте:

Не пишите клишированные фразы: «молодая, динамично развивающаяся компания», «высокое качество продукта», «индивидуальный подход» и т.д. Это избитые, неперсонализированные фразы, в которых нет ничего, что отличало бы ваш бренд от других. 

Пишите коротко и только важное, потому что большие неструктурированные тексты никто не читает.
  
Убирайте вводные конструкции и канцеляризмы. Наполняйте текст ключевыми словами, которые соответствуют тематике вашего сайта.
  

Шаг 6. Дизайн сайта

1. Изучите список шаблонов в любом онлайн-конструкторе. Выберите подходящий и адаптируйте его. 

2. Откройте библиотеку блоков и постройте сайт, опираясь на прототип, который вы нарисовали.

3. Добавьте меню и убедитесь, что визуально оно вам нравится: не слишком большое и не перегружает страницу. Пунктов меню не должно быть больше 5, а их названия должны быть короткими. 

4. Постарайтесь сделать первый экран максимально цепляющим внимание: используйте качественные фото, креативные заголовки и необычные форматы. 

  Где взять хорошие фотографии для сайта?

Фотографии — важная составляющая сайта. Не используйте некачественные стоковые или клип-артные изображения. Наймите фотографа или иллюстратора, который создаст для вас качественное наполнение сайта. 

Если такой возможности нет, то воспользуйтесь нейросетями для генерации нужных визуалов.

Также сейчас есть качественные стоковые сервисы, на которых можно найти впечатляющие изображения, но они обычно доступны только по платной подписке.

  Как подобрать шрифты?
У каждого шрифта есть свой характер. Постарайтесь подобрать такой, который соответствует содержанию и стилю вашей интернет-страницы. Для сайта достаточного одного шрифта, но для большего контраста можно использовать шрифтовые пары, например, шрифт без засечек и с засечками. Чтобы сэкономить время при выборе шрифтов, можно воспользоваться специальными генераторами, например: Fontjoy, Typotheque, Mixfont и др. 

Как сделать сайт стильным и аккуратным? 

После оформления всех блоков, убедитесь, что сайт выглядит аккуратно. Выровняйте отступы, сделайте размер шрифта одинаковым и убедитесь, что на сайте достаточно «воздуха». 

Используйте фирменные цвета, в идеале — 2-3 оттенка. Основной цвет — 90%, акцентный — 10%.
  

Шаг 7. Подключение домена и публикация сайта

Домен — это уникальный адрес вашего сайта, тот, что вводится в адресную строку. Они имеют несколько уровней. Например, домен второго уровня выглядит как yandex.ru, домен третьего уровня — maps.yandex.ru. 

Доменное имя должно соответствовать содержимому сайта. Для школы английского, например, хорошим названием будет language.ru., а не 29288.ru. Рекомендуемая длина — не более 12-15 символов. И не стоит использовать в адресе «сложные» буквы, такие как «Ш», «Щ», «Ю» и другие, так как они имеют несколько вариантов транскрипции на латиницу. 

Чтобы подключить домен, пропишите в настройках проекта адрес, а у регистратора, где был куплен домен, одной строкой укажите IP. 

В завершение покажите сайт друзьям и попросите их оценить свежим взглядом. 

3 лучших онлайн-конструктора для создания сайта
 

1. Tilda. Лидер в создании одностраничных сайтов. В пределах бесплатной функциональности пользователям доступно создание одного сайта с использованием готовых шаблонов или Zero Block — встроенного редактора.

2. WordPress. Онлайн-конструктор, который поможет вам создать красивый блог, сайт или веб-приложение. Стал популярным благодаря обширной бесплатной функциональности, удобной настройке и большой библиотеке плагинов, с которыми можно настроить сайт практически под любые цели.

3. Mottor. С помощью этого конструктора можно создавать лендинги, интернет-магазины или сайты-портфолио. В каталоге представлено более 330 шаблонов, в основном для сферы услуг. Сервис прост в использовании, освоить его смогут даже новички. Также к нему можно подключить платежные системы, CRM и инструменты для аналитики. 

Зачастую проще и эффективнее заказать готовый сайт под вашу нишу, чем самостоятельно проходить длинный и тернистый путь, полный неочевидных сложностей, проблем и сбивающих с толку ошибок.

Эксперты агентства интернет-маркетинга BS LAB создадут для вас сайт с нуля или доработают уже существующий: он станет конверсионным, удобным, привлекательным и информативным. Также BS LAB могут провести для вас аудит сайта: выявить слабые места вашей интернет-страницы и определить точки роста.

  Оставляйте заявку на нашем сайте или звоните по номеру 8 (800) 551-35-03 — мы обязательно вам перезвоним и ответим на все вопросы.